Новости

Главная / Новости / 7 советов по зонированию и освещению гостиной

7 советов по зонированию и освещению гостиной

09.07.2021
7 советов по зонированию и освещению гостиной
Гостиная по праву считается сердцем дома – здесь собирается вся семья, принимают гостей и знакомых. Зонированию и свещению в гостиной стоит придать особое значение.
Чтобы спланировать и правильно осветить гостиную, необходимо решить, какие функции она должна будет выполнять!
.
Дизайнеры советуют☝
.
1️⃣ Не переусердствуйте в своем стремлении максимально использовать комнату: если есть место для шкафов, столов и безделушек, это еще не значит, что они здесь нужны.
2️⃣ Решить, как часто вы принимаете гостей, в каком количестве и как предпочитаете развлекаться - так появится список вещей, без которых в гостиной не обойтись: стеллаж для настольных игр, бар, тумба с проигрывателем или проектор.
3️⃣ Не менее важно подумать о повседневное использование комнаты: если здесь расположатся книжные шкафы, рядом надо предусмотреть и место для чтения (кушетку или кресло и светильник) если у вас нет отдельного кабинета - компактное рабочее место и розетку для ноутбука; если знаете, что часто будете смотреть телевизор или фильмы на проекторе - место для техники и розетки для нее.
4️⃣ Ели форма комнат ближе к квадратной, зонирование осуществить проще: широкая гостиная легко делится на зоны (рабочее место, мягкий уголок, библиотека, бар) высоким стеллажом, диваном и консолью или, если есть место для столовой, обеденным столом.
5️⃣ Если комната длинная и узкая, а мебель, расставленные вдоль стен, еще больше сплющивают пространство, делить можно не обязательно пополам: внутри прямоугольной комнаты можно отгородить квадратную зону для приема гостей, поставив поперек ее низкую тумбу или диван, а оставшуюся треть , использовать как библиотеку или рабочий кабинет.
6️⃣ Зонировать можно и с помощью ковров или обоев, например, выделив одну из стен обоями с насыщенным рисунком.
7️⃣ Освещение гостиной должно гармонировать с ее зонированием: мягкая группа может быть освещена потолочным светильником или торшером с ножкой-дугой, в местах для работы и чтения следует предусмотреть направленный свет - торшеры или настольные лампы. Если окно в комнате небольшое, постарайтесь не закрывать его тяжелыми шторами и максимально впустить дневной свет. Сделать комнату светлее помогут зеркала или мебель с зеркальными фасадами.